Чудесный башмачник — сказки и легенды об обуви и обувщиках





В Музее Salvatore Ferragamo во Флоренции работает выставка «Чудесный башмачник — сказки и легенды об обуви и обувщиках». Ее кураторы — Стефания Риччи, Серджо Ризалити и Лука Скарлини — решили исследовать роль обуви и обувных дел мастеров в сказках, мифах и легендах. Экспозиция рассказывает историю жизни Сальваторе Феррагамо, в которой присутствуют все обязательные компоненты сказки: приключение начинается со страсти маленького мальчика к старинному ремеслу, его путешествия к далекой земле, где обувь обладает волшебной силой.

В проекте приняли участие многие писатели и художники самых разных жанров: эксперты в области детской литературы Антонио Фаэти и Мишель Рак, историк кино Алессандро Бернарди, литераторы Хамид Циарати, Мишель Мари и Элиза Бьяджини, иллюстраторы Микела Петолетти и Франческа Германди. Музыку для увертюры к выставке написал композитор Луис Бакалов, а молодые фотографы Симона Гиццони и Лоренцо Чиккони Масси запечатлели обувь Salvatore Ferragamo в сказочном окружении. 

Нашлось место и классическим произведениям: участники экспозиции по-новому интерпретировали волшебные истории об «Ослиной шкуре», «Золушке», «Коте в сапогах», «Алисе в cтране чудес», «Красных башмачках» и «Волшебнике страны Оз». Там же можно увидеть короткометражный мультфильм о Сальваторе Феррагамо, который создали два мастера фантазийного кино — Мауро Борелли, художник-раскадровщик «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гиллиама и «Дракулы» Фрэнсиса Форда Копполы, и Рик Хайнрихс — художник-постановщик «Сонной лощины» Тима Бертона, получивший за этот фильм «Оскар». Кроме того, выставку украшают шедевры изобразительного искусства, среди которых есть скульптура итальянского мастера Джамболоньи «Меркурий» — бог в крылатых сандалиях. 

Экспозиция «Чудесный башмачник — сказки и легенды об обуви и обувщиках» будет работать по 31 марта 2014 года.

3 комментария: